Voyons comment le nom mtsauo s'accorde avec l'adjectif -ema (bien) dans les différentes variantes comoriennes
À la forme indéfinie
Cl. 3: mtsauo mwema
Pl. 4: mitsauo mema
À la forme indéfinie avec l'expression du verbe avoir au présent
Cl. 3:
Naila ana mtsauo mwema
Naila nge na mtsauo mwema
Pl. 4:
Naila ana mitsauo mema
Naila nge na mitsauo mema
Pl. : mtsauo
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 72]
À la forme indéfinie avec l'expression du verbe avoir au présent
Cl. 3:
Naila ana mtsauo mwema
Naila nge na mtsauo mwema
Pl. :
Naila ana mtsauo
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 85]

Naila nge na mtsauo
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 87]
À la forme définie
Cl. 3:
umtsauo mwema
omtsauo mwema
Pl. 4:
imitsauo mema
emitsauo mema
À la forme définie avec pron. demonstratif de proximité
Cl. 3:
umtsauo unu mwema
omtsauo unu mwema
Pl. 4:
imitsauo ini mema
emitsauo inu mema
Pl. :
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 177]
mtsauo
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 178]

Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 180]
mtsauo
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 181]
À la forme définie avec pron. demonstratif de proximité
Cl. 3:
umtsauo unu mwema
omtsauo unu mwema
Pl. :
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 196]
mtsauo
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 197]
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 198]

Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 200]
mtsauo
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 201]
Notice (8): Undefined index:  [APP/View/ShikomoriPlurals/word_tunable.php, line 202]
Les exemples de phrase ci-dessus sont générés par notre système.
Rechercher
Les dernières modifications/ajouts
Aide
Voir les règles de lecture
Ɓ se prononce comme ɓirika. Implosif, se prononce en inspirant l'air
Ɗ comme ɗuli. Implosif, se prononce en inspirant l'air
C comme caoutchouc
E comme vérité
U comme hibou
H comme en anglais Hello
R comme en espagnole Pero
S toujours comme Se
DH comme en anglais This
DR comme en anglais Dream
Ny comme Araignée
Pv comme en esppagnole Saber (entre "v" et "b")
Sh comme Chat
Th comme en anglais Thank you
Tr comme en anglais Tree

Les suites de voyelles
Toutes les suites de voyelles doivent être prononcées.
ai, ea, ia, io se prononcent a(y)i, e(y)a, i(y)a, i(y)o, avec un Y intervocalique comme dans maïs

ao, eu, ua se prononcent a(w)o, e(w)u, u(w)a, avec un W intervocalique comme dans baobab

Les voyelles nasalisées
â, ê, î, ô, û se prononcent an, en, in, on, un
L'affichage
Cl. Classe 
 Formes verbales 
 Context   Définition 
 Exemples en comorien 
 Exemple traduit en français 
Traduction en français 
Les formes du comorien
Cl. Classe 
-xxx mot accordable 
Modification récente
shiMaore (mahorais)
shiMwali (mohélien)
shiNdzuani (anjouanais)
shiNgazidja (grd-comorien)
dans tous les dialectes néologie