Les définitions

Apprenons un peu plus avec le mot cenye
cenye: nom comorien de variété shiNgazidja ;.
Singulier de la classe 5, il fait son pluriel en classe 6 macenye.

1. Hindru sha tsamɓalia sha hantsi macenye.
Lepaha linambua omɗumu zecenye zitsamɓalia.
Le chat a cassé le verre. Des éclats de verres traînent par terre. .

2. Macenye ya mɗro.
Legongo litoa macenye ya mɗro. .
Ainsi la bûche qui paraissait éteinte, soudain craque et délivre une provision d'étincelles. .

En français, il se traduit par :
    1. étincelle;
    2. éclat ;
Entrée ajoutée par John D. Définie dernièrement par John D. John D.

Masquer
Bonjour @Soulé_Nazid, j'ai fais quelques modifications aux phrases d'exemple. 1. les pre-prefixes s'écrivent attachés au nom (legongo, lepaha..); 2. Dans la conjugaison, les référents sujets attachés à la forme verbale (zitsambalia), 3. Et traduit linambua par "a cassé" plutôt que "à fait renverser". Cordialement
5mois
Ɓ se prononce comme ɓirika. Implosif, se prononce en inspirant l'air
Ɗ comme ɗuli. Implosif, se prononce en inspirant l'air
C comme caoutchouc
E comme vérité
U comme hibou
H comme en anglais Hello
R comme en espagnole Pero
S toujours comme Se
DH comme en anglais This
DR comme en anglais Dream
Ny comme Araignée
Pv comme en esppagnole Saber (entre "v" et "b")
Sh comme Chat
Th comme en anglais Thank you
Tr comme en anglais Tree

Les suites de voyelles
Toutes les suites de voyelles doivent être prononcées.
ai, ea, ia, io se prononcent a(y)i, e(y)a, i(y)a, i(y)o, avec un Y intervocalique comme dans maïs

ao, eu, ua se prononcent a(w)o, e(w)u, u(w)a, avec un W intervocalique comme dans baobab

Les voyelles nasalisées
â, ê, î, ô, û se prononcent an, en, in, on, un
Cl. classe du singulier | Pl. classe du pluriel | shiMaore (mahorais) | shiMwali (mohélien) | shiNdzuani (anjouanais) | shiNgazidja (grd-comorien) | standard (uniforme)

Les définitions